校產提供使用流程為何?院系所可自行與校外單位簽約嗎?

(一)須符合國有財產法相關規定始得提供使用:
本校經管之校產,除其他法律另有規定,依國有財產法第11、28及32條規定,應由本校依預定計畫及規定用途或事業目的,直接管理使用,不得為任何處分或擅為收益,除符合「國有公用財產無償提供使用之原則」規定,始得無償提供公共、公務或公益使用外,不得辦理借用,其餘提供使用,應於符合國有財產法第28條但書規定,在不違背其事業目的或原定用途下,依「國有公用不動產收益原則」辦理出租或利用。依同法施行細則第25條規定,所稱「不違背其原定用途」,係指管理機關依計畫及規定用途使用中,兼由他人使用者。

(二)須依本校場地設備收入收支管理要點規定辦理:
1.本校場地設備以優先提供本校教學單位、行政單位及學生社團使用為原則。
2.各場地設備管理單位應視其性質及相關法令訂定管理使用規定暨收費標準,由各該管一級單位通過,送總務、財務、主計等三單位通過後施行。
3.場地設備如提供校外單位半年以上長期使用或委外經營者,管理單位應提校務發展規劃委員會或簽請校長核定後辦理簽約公證事宜。